Полусухая стяжка пола – прекрасная альтернатива мокрым работам
Многие люди, услышав о стяжке пола, сразу же представляют себе стандартную цементную и песчаную смесь, а также весьма продолжительный период созревания с целью укладки финального покрытия пола. Вместе с тем, существуют также варианты при аналогичных компонентах с небольшими временными затратами – это полусухая стяжка. Вы можете узнать полусухая механическая стяжка пола цена в одной из специализированных компаний.
Что же собой представляет полусухая стяжка пола? Это такой же раствор, состоящий из цемента и песка, в состав которого входят пластификаторы и фиброволокно, но с незначительным объёмом воды. Это требуется для того, чтобы из него можно было слепить ком, при этом он не распался, и из него не просачивалась вода. Вследствие небольшого содержания жидкости период высыхания слоя колеблется от двух до трёх дней. Полусухая стяжка, в большинстве своём, незаменима в ситуациях, когда нужно выровнять значительные перепады высоты, большие трещины, а также выбоины.
Полусухая стяжка вследствие большого количества нюансов методики её заливки, больше подходит для внушительных по размерам площадей, к примеру, напольной поверхности на складе или же в цехе. В то же время, механическая стяжка выполняется также в загородных домах и городских апартаментах.
Толщина полусухого слоя, как правило, пребывает в диапазоне от семидесяти до ста миллиметров. Если он окажется более тонким, то могут возникнуть трещины. Фиброволокно создаёт каркас, и уменьшает вес массы. В промышленных масштабах задействуют особые машины для получения смеси, её подачи в зону укладки, а также затирки. По полусухой стяжке можно уложить керамическую плитку, а также обустроить систему «тёплый пол».
Следует выделить такие достоинства полусухой стяжки:
- Более низка стоимость, если сравнивать с ровнителями иных категорий, многофункциональность и экологичность.
- Возможность осуществления полного комплекса работ в весьма сжатые сроки.
- В случае механизированной затирки не нужно будет беспокоиться о вспомогательном выравнивании, поверхность в любом случае будет абсолютно ровной и гладкой.
- Нет необходимости применять воду в большом количестве, что сводит к минимуму риск протечек на начальных этажах.
- Полусухая смесь характеризуется пористой структурой, а значит, демонстрирует прекрасные звуко- и теплоизоляционные параметры.
- Во время высыхания почти не происходит усадка и т.д.